布洛芬用药不慎会致死,那还能不能吃了?

作者:赵言昌来源:蝌蚪五线谱发布时间:2019-04-25

把你的心放在肚子里。

这几天,朋友圈里忽然出现许多关于布洛芬的讨论。大意是,布洛芬可以引起永久性伤害,甚至死亡,国外已经有厂家进行紧急召回。言下之意,这个药最好不要吃了。

图片1

相关图片(图片来源于网络)

布洛芬到底出什么事儿了呢?

其实,不是一件事儿,而是三件事儿:布洛芬召回、布洛芬致死和布洛芬的安全性。

布洛芬召回

今年一月二十九号,美国食品药品监督管理局(FDA)发布了一个公告,新泽西州的Tris Pharma制药公司,自愿召回其生产的、六个批次的布洛芬口服混悬液。

这六个批次的药品,国内并没有引进,也就是说,这事儿从一开始就和咱们没关系。

那么,为什么要召回呢?

每种药物的包装上,都会写明药物的形式(片、胶囊、液体等)、规格(有效成分含量)和用法(一天几次、一次多少)。被召回的药物在规格上出了问题,有效成分比标称多了10%

布洛芬属于解热、镇痛、消炎药,它既能退烧、又能止疼,还能消炎。而这一切,都建立在消炎的基础上。致病因素,比如细菌,入侵人体的时候,人体会产生炎症反应,释放炎症介质,一方面会引诱局部血管扩张,引起局部肿胀,另一方面可以上行,给体温控制中枢发送信号,导致患者体温升高。布洛芬可以抑制炎症介质,从而达到解热、镇痛、消炎的效果

抑制讲究精准,少了起不到预期效果,多了病人可能在不知不觉中超量服药,引起不必要的副作用。因此,厂家自愿将其召回。

timg (1)

布洛芬致死

四月十八号,法国国家药品和健康产品安全局(ANSM)发布了一项研究,研究指出,非甾体类抗炎药布洛芬可加大感染风险,严重时甚至能导致死亡。

能抑制炎症介质生成进而解热镇痛的药物不止一种,临床上将它们统称为非甾体类抗炎药,包括布洛芬、阿司匹林、扑热息痛等。每年都有小孩出水痘,水痘可以产生头痛、发热等症状,在过去为了小朋友们舒服一些,医生会开一些非甾体类抗炎药。然而近年来的研究显示,这么做细菌可能趁虚而入。

为什么会这样呢?

因为,炎症介质并不是坏人。想想看,要是小区里着火了,我们会做什么?首先,肯定要报警,其次,最好清理出一条通道来,方便消防员出入。对于人体来说,炎症介质不但是警戒讯号,而且可以疏通通道——血管扩张、通透性增强,免疫细胞就能迅速到达指定部位,消灭有害物质。免疫细胞分为很多种,对于急性细菌感染来说,反应最快的是中性粒细胞。研究显示,非甾体类抗炎药可以抑制中性粒细胞凝集,所以,对于水痘患者目前不建议用布洛芬。

当然,这不是说所有非甾体类抗炎药都不能再用。实际上,ANSM在研究之后,给出了自己的建议——非甾体类抗炎药对中性粒细胞的作用有强有弱,对于不宜运用布洛芬的,可以换用扑热息痛,并且尽量以最小有效剂量在最短的时间内控制病情,最大化地减少不良反应。

timg (1)

布洛芬的安全性

说了这么多,那么,布洛芬到底安全不安全呢?

很多读者可能一看到药品说明书上密密麻麻的不良反应,便感到害怕,其实厂家只是在尽自己的义务,尽可能全面地告知患者服药的风险。布洛芬诞生至今,已经有五十八年的历史,销量大、用途广,夸张一点说,整个地球上,就找不到几个没吃过的人。国内国外都进行过大规模的研究,结果都显示,多数不良反应出现的概率极低,最常见的以恶心、上腹不适为主

除非长期、大剂量运用,否则没有过分担心的必要

总之,用药是否安全取决于有没有安全用药。非甾体类抗炎药整体是安全的,布洛芬又属于其中不良反应较少的一种。不过一定要记住:对症——用之前最好咨询一下医生;适量——不要私自加大用量或者几种非甾体类抗炎药混用,未必会好得快,反而不良反应却会大大增加。

-----------------------------

参考文献

[1]MIKAELOFF Y, KEZOUH A, SUISSA S. Nonsteroidal anti-inflammatory drug use and the risk of severe skin and soft tissue complications in patients with varicella or zoster disease[J]. British Journal of Clinical Pharmacology, 2008, 65(2): 203–209. 

[2]OSPINA C A C, SALCEDO A. Increased risk of soft tissue infections in children who take ibuprofen and ibuprofen and paracetamol[J]. 2019. 

[3]AFFAIRS O of R. Recalls, Market Withdrawals, & Safety Alerts - Tris Pharma, Inc Expands Its Voluntary Nationwide Retail Recall of Ibuprofen Oral Suspension Drops, USP, 50 mg per 1.25 mL, Due to Higher Concentration of Ibuprofen[EB/OL]. [2019-04-24]. https://www.fda.gov/Safety/Recalls/ucm630112.htm. 

[4]MD R H S. Is it safe to take ibuprofen for the aches and pains of exercise?[EB/OL]. Harvard Health Blog, 2017-08-09. (2017-08-09)[2019-04-24]. https://www.health.harvard.edu/blog/is-it-safe-to-take-ibuprofen-for-the-aches-and-pains-of-exercise-2017080912185. 

[5]Anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et complications infectieuses graves - Point d’Information - ANSM : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé[EB/OL]. [2019-04-24]. https://ansm.sante.fr/S-informer/Points-d-information-Points-d-information/Anti-inflammatoires-non-steroidiens-AINS-et-complications-infectieuses-graves-Point-d-Information. 

扫码加蝌蚪五线谱微信